一块长方形地,长为90米,宽比长短[1/3].这块地的面积是多少平方米?

tanglins 1年前 已收到4个回答 举报

合肥女孩 幼苗


解题思路:“宽比长短[1/3],”[1/3]的单位“1”是长,即宽是长的(1-[1/3])用乘法列式求出宽;再根据长方形的面积公式S=ab,可求出这块地的面积.

90×[90×(1-[1/3])],
=90×60,
=5400(平方米),
答:这块地的面积是5400平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;整数的乘法及应用.

考点点评: 关键是找准单位“1”,找出数量关系,求出地的宽;再利用长方形的面积公式S=ab解决问题.


6

彩ff 幼苗


90X60=5400


2

nianniansuisui 幼苗


90*90*2/3=5400


1

258369wgd 幼苗


宽为90*2/3=60
面积=90*60=5400


0