一项工作,甲单独做要15天完成,乙单独做要10天完成,两人一起工作2天后还要多少天完成

七月四号 1年前 已收到1个回答 举报

itdai 花朵


甲的工作效率是1÷15=1/15 乙的工作效率是1÷10=1/10 甲乙合作的工作效率是1/15 1/10=1/6 甲乙合作需要1÷1/6=6天完成这项工作 合作2天后还需要6-2=4天


8