At the beginning of an experiment,a scientist has 340 grams

At the beginning of an experiment,a scientist has 340 grams of radioactive goo.After 120 minutes,her sample has decayed to 10.625 grams.
Find a formula for G(t),the amount of goo remaining at time t.
一个实验开始是时候有340g放射性goo.只剩下10.625g了.
问在时间t剩下的goo的量G(t)的方程
答案是340*2**(-t/24)
秋蛩 1年前 已收到3个回答 举报

huhu 春芽


取对数之后是匀速(以10为底,以e为底都行,不管以什么为底,取对数,变匀速)
就这一题的数据来说,取2为底的对数比较简单.键盘打不方便,下面的log都表示以2为底.
开始是log340,120分钟变成log10.625
每分钟减少(log340-log10.625)/120=1/24
再过t分钟,变成:log10.625-t/24
再取指数,还原成量:G(t)=2^(log10.625-t/24)=10.625/[2^(t/24)]

1年前 追问

7

秋蛩 举报

5555 还是不对

举报 huhu

看清楚我的解答过程. 另外,你没说时间T是从开始算还是从120分钟后开始算.我根据"剩下"推测是从120分钟后开始算. 如要是从开始算,就是G(t)=340/[2^(t/24)] 当然,也可以写成G(t)=340*[2^(-t/24)],是一样的.

snoopy4140 幼苗


设G(t)=Ae^(bt)
由已知y(0)=340 ,y(120)=10.625
代入上式解得
A=340 ,b=-0.0289

于是G(t)= 340e^(-0.0289t)


2

hanlinp 幼苗


G(t)=340-(340-10.625)t/120 (340-10.625)/120是每分钟放射的速度


1