已知对多项式6x^2+5x-k进行因式分解时有一个因式是3x-2 求另一个因式及k的值

luoting 1年前 已收到1个回答 举报

维有顶你 幼苗


设另一个因式是A
则6x²+5x-k=A(3x-2)
x=2/3时,3x-2=0
所以右边等于0
所以左边也等于0
所以x=2/3
6x²+5x-k=8/3+10/3-k=0
所以k=6
6x²+5x-6
=6x²-4x+9x-6
=2x(3x-2)+3(3x-2)
=(3x-2)(2x+3)
所以另一个因式是2x+3


2