一个高5cm的圆柱体,如果增高2厘米,则表面积增加6.28平方厘米,这个圆柱体的体积

jccqzjy 1年前 已收到1个回答 举报

禽流感二 幼苗


圆柱的底面周长是
6.28÷2=3.14厘米
圆柱的底面半径是
3.14÷3.14÷2=0.5厘米
圆柱的体积是
0.5×0.5×3.14×5=3.925立方厘米


1