有甲乙丙三个数,甲数与乙数的比是3:2,乙数是丙数的七分之四,甲数与丙数的和是104,

有甲乙丙三个数,甲数与乙数的比是3:2,乙数是丙数的七分之四,甲数与丙数的和是104,
有甲乙丙三个数,甲数与乙数的比是3:2,乙数是丙数的七分之四,甲数与丙数的和是104,乙数是多少?丙数是甲数的几倍?
要算式、写清楚点、
再补充题、、
一个圆柱体和一个圆锥体的体积之比是3:底面积的比是1:圆柱体的高是4厘米,圆锥体的高是多少厘米?
两题不要方程、要算式
魅力心情 1年前 已收到2个回答 举报

KENGJS 幼苗


设甲乙丙分别为X Y Z,则
X/Y=3/2
Y=4Z/7
X+Z=104
X=48,Y=32,Z=56
圆柱体体积=底面积*高
圆锥体体积=1/3*底面积*高
两个式子相除得圆锥高为8cm


5

天下徐 幼苗


1.设甲为x,乙为y,丙为z.则有x/y=3/2,y=4/7z,x+z=104.根据这三个方程就可解出x=48,y=32,z=56.所以丙是甲的56/48=7/6.
2.1*4:(1/3*1*h)=3:2,可解出h=8厘米


1