小明买了5本练习本和2枝铅笔共用3.8元,佳佳买3本练习本和4支铅笔共用3.4元,练习本和铅笔i的单价是多少

joffb41on5a_d5 1年前 已收到2个回答 举报

不寻她 幼苗


练习本的单价(3.8÷2-3.4÷4)÷(5÷2-3÷4)
=(1.9-0.85)÷(5/2-3/4)
=1.05÷7/4
=0.6元
铅笔的单价(3.8-0.6×5)÷2
=0.8÷2
=0.4元


3

张纪中王八蛋 幼苗


设练习本单价x元,铅笔单价y元。 x=0.6,y=0.4


2