A,B两地相距480千米,一列慢车从A地出发,每小时行60千米,一列快车从B地出发,每小时行65千米

A,B两地相距480千米,一列慢车从A地出发,每小时行60千米,一列快车从B地出发,每小时行65千米
A,B两地相距480千米,一列慢车从A地出发,每小时行50千米,一列快车从B地出发,每小时行65千米,慢车先开出1小时,两车相向而行,慢车开出x小时后两车相距100千米,则列方程为?
seacry 1年前 已收到4个回答 举报

wu_xianyong 花朵


慢车开了x小时,则快车开了x-1 小时
两车行驶的路程为:50x+65(x-1)=480-100
115x=445

1年前 追问

10

seacry 举报

还有另外一个算式吗

举报 wu_xianyong

基本上就这个式子了,还有变换的
50x+65(x-1)+100=480
50x=480-100-65(x-1)
等式不一样,意义也不一样

宁静等待 幼苗


50+(65+50)(x-1)+100=480


2

木子召 幼苗


50x+65(x-1)=480-100


2

750224 幼苗


列方程为:60X+65(x-1)+100=480
希望可以帮到您
不懂再问
求采纳


1