数学应用题:求公式一条横幅,总长8米,要求贴10个字,字体宽度40厘米,头尾各留80厘米,求每个字的字距?想知道具体步骤

数学应用题:求公式
一条横幅,总长8米,要求贴10个字,字体宽度40厘米,头尾各留80厘米,求每个字的字距?想知道具体步骤是怎么算的
shaozhengming1 1年前 已收到5个回答 举报

拈花vs微笑 春芽


8X100=800(厘米)
设字距为xcm
80*2+40*10+(10-1)*x=800
560+9x=800
9x=240
x =26又三分之二厘米


9

kababjoy 幼苗


字距 24CM


2

动一动小命送 幼苗


头尾共1.6m 十个字的长度:10*0.4=4m 因为十个字所以九个间隔,所以得:(8-4-1.6)/9=12/45(m)
不知这样讲你理解不....


1

琵挲 幼苗


我去,去头尾还有6.4米,由于有10(N)个字中间有N-1(9)个空隙,故先去除最后一个字,还有6米,6除以9,三分之二米,再减四十厘米即字距,其本质为植树问题
去头尾后分成N部分N-1空隙按此方法即可


0

drwangjj 春芽


令每个字间距为xcm
80*2+40*10+(10-1)*x=800
再求x的值


0