从0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中取出不同的四个数,求共有多少种取法使它们的

从0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中取出不同的四个数,求共有多少种取法使它们的
求共有多少种取法是它们的和为奇数
没钱偷着乐 1年前 已收到4个回答 举报

红色的秋叶 幼苗


4个数相加为奇数,那么着4个数里面,只能有1个或3个奇数,对1~9进行分组,分为
1,3,5,7,9和0,2,4,6,8那么答案就是
(5选1)*(5选3)+(5选3)*(5选1)
=50+50=100


7

Fangcat 幼苗


和为奇数有2种情况
1奇3偶:C(1,5)*C(3,5)=50
3奇1偶:C(3,5)*C(1,5)=50
一共100种取法。


2

偷着笑了 幼苗


100种,
奇数取3个偶数取一个
或者偶数取0和其他任意两个加一个奇数
组合就行


2

打字man 幼苗


4
C10排列组合的问题。10!/6!4!


1