地球被厚厚的大气层包围着,大气的内部有压强,大气产生的压强叫做大气压强,大气压强的值随着高度的不同而变化,在海拔2000

地球被厚厚的大气层包围着,大气的内部有压强,大气产生的压强叫做大气压强,大气压强的值随着高度的不同而变化,在海拔2000米以内,大约每升高12米,大气压的值减小1毫米水银柱所产生的压强.小华在山脚下测得大气压的值为760毫米水银柱所产生的压强,到达山顶后测得大气压强为706毫米水银柱所产生的压强,则小华到达山顶的位置比山脚下高______米.
ssrre0e5t00 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyang74 幼苗


解题思路:要求小华到达山顶的位置比山脚下高了多少,可以先设出未知数,找出题目中的等量关系,即:山与山脚的高度差除以12等于水银柱的高估差,根据这个等量关系列出方程,求解找出答案.

设小华到达山顶的位置比山脚下高了hm,
则由题目中所给的等量关系可得方程:
[h/12]=760-706,
解得:h=648(米),
答:小华到达山顶的位置比山脚下高了648米.
故答案为:648米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 这一类题目,解题关键主要是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6