(2012•肇庆二模)设函数f(x)=x3+ax2+bx(x>0)的图象与直线y=4相切于M(1,4).

(2012•肇庆二模)设函数f(x)=x3+ax2+bx(x>0)的图象与直线y=4相切于M(1,4).
(1)求y=f(x)在区间(0,4]上的最大值与最小值;
(2)是否存在两个不等正数s,t(s<t),当s≤x≤t时,函数f(x)=x3+ax2+bx的值域是[s,t],若存在,求出所有这样的正数s,t;若不存在,请说明理由.
蓝紫飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

汤水一生 幼苗


解题思路:(1)对f(x)进行求导,根据f(x)的图象与直线y=4相切于M(1,4),可得f′(1)=0和f(1)=0,求出f(x)的解析式,再求其最值;
(2)根据函数的定义域是正数知,s>0,故极值点x=3不在区间[s,t]上分两种情况,若f(x)=x3-6x2+9x在[s,t]上单调增;若f(x)=x3-6x2+9x在[s,t]上单调减,从而进行判断;

(1)f'(x)=3x2+2ax+b,(1分)
依题意则有:

f′(1)=0
f(1)=4,即

3+2a+b=0
1+a+b=4解得

a=−6
b=9(2分)
∴f(x)=x3-6x2+9x
令f'(x)=3x2-12x+9=0,解得x=1或x=3(3分)
当x变化时,f'(x),f(x)在区间(0,4]上的变化情况如下表:

x (0,1) 1 (1,3) 3 (3,4) 4
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) 单调递增↗ 4 单调递减↘ 0 单调递增↗ 4所以函数f(x)=x3-6x2+9x在区间(0,4]上的最大值是4,最小值是0.(4分)
(2)由函数的定义域是正数知,s>0,故极值点x=3不在区间[s,t]上; (5分)
①若极值点x=1在区间[s,t],此时0<s≤1≤t<3,在此区间上f(x)的最大值是4,不可能等于t;故在区间[s,t]上没有极值点;(7分)
②若f(x)=x3-6x2+9x在[s,t]上单调增,即0<s<t≤1或3<s<t,

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 此题主要考查利用导数求函数的单调区间及极值,是一道综合性比较强,第二问难度比较大,存在性问题,假设存在求出s,t,计算时要仔细;


6