10.6g na2co3与足量稀盐酸完全反应后,得到4.4g co2和100g溶液,求稀盐酸中,溶质的质量分数

civd2008 1年前 已收到1个回答 举报

小小菜鸟2007 幼苗


设稀盐酸中溶质的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
x 4.4g
73/x=44/4.4
x=7.3g
稀盐酸的质量是100+4.4-10.6=93.8g
溶质的质量分数是7.3/93.8*100%=7.8%
答:稀盐酸中溶质的质量分数是7.8%


10