若直线AX+BY+C=0过第一,二,三象限则A,B,C满足条件

若直线AX+BY+C=0过第一,二,三象限则A,B,C满足条件
为啥
维C苹果 1年前 已收到3个回答 举报

shen03520 幼苗


若直线AX+BY+C=0过第一,二,三象限则A,B,C满足条件
画图可得 斜率 -a/b >0 a/


6

粉色梦境 幼苗


用特殊值法:
y=x+1
x-y+1=0
A=1
B=-1
C=1
满足条件是:
A>0
B<0
C>0


1

大佳礼品 春芽


化为y=kx+b的形式,可得:y=-A/B·x-C/B
∵直线过一二三象限
∴-A/B>0,-C/B>0
即:A/B<0,C/B<0
∴A、B、C应满足A、B同号,且与C异号


0