关于x的方程2x²-3x+2m=0有两个相等的实数根,则m的取值范围是?

xqklzk 1年前 已收到2个回答 举报

lanyu1127 幼苗


△=0
(-3)²-4×2×2m=0
m=9/16


9

卡三萬 幼苗


两个相等的实数根
判别式=0
3^2-4*4m=0
8m=9
m=9/8


0