设O为坐标原点,圆C:x 2 +y 2 +2x-6y+1=0上有两点P、Q,它们关于直线x+my+4=0对称,且满足OP

设O为坐标原点,圆C:x 2 +y 2 +2x-6y+1=0上有两点P、Q,它们关于直线x+my+4=0对称,且满足OP⊥OQ,
(1)求m的值;
(2)求直线PQ的方程.
tommyaboy 1年前 已收到1个回答 举报

迈哈蜜热火 幼苗


(1)曲线方程为 表示圆心为(-1,3),半径为3的圆,
∵点P、Q在圆上且关于直线x+my+4=0对称,
∴圆心(-1,3)在直线上,代入得m=-1。
(2)∵直线PQ与直线y=x+4垂直,
∴设P(x 1 ,y 1 )、Q(x 2 ,y 2 ),直线PQ的方程为y=-x+b,
将直线y=-x+b代入圆方程,得2x 2 +2(4-b)x+b 2 -6b+1=0,
,得
由韦达定理得

,∴
,解得
∴所求的直线方程为y=-x+1。


3