已知,线段AB=16 M是AB的中点,C是AM的中点,D是CB的中点求MD和AD

q56dasgz 1年前 已收到3个回答 举报

fyy923527 花朵


∵AB=16 M是AB的中点
∴AM=BM=8
∵C是AM的中点
∴AC=CM=4
∴CB=CM+MB=4+8=12
∵D是CB的中点
∴BD=½CB=6
∴MD=BM-BD=8-6=2
AD=AB-BD=16-6=10


5

他爱我吗 幼苗


∵AB=16 M是AB的中点
∴AM=8,MB=8
∵C是AM的中点,
∴CM=CA=4
∵D是CB的中点,
∴CB=(AB-AC)/2=12/2=6=BD
MD=BM-BD=2
AD=AM+MD=10


0

quanzchanghty 幼苗


问题转化:把DM两点重合
则问题化归为:
16的一半比另一个数的一半多X, 8=Y/2+X(假设另一个数为Y,即BC的长)
把CM两点重合:
则问题化归为:
16的一半的一半比另一个数的一半少X 。4+X=Y/2

布列方程:
8-Y/2=X
4+X=Y/2
X=2
Y=12(CB=12cm)


0