现有的含盐率是8%的盐水200克,需要加入多少克淡水才能变成含盐率是5%的盐水?

long82686904 1年前 已收到1个回答 举报

djm2003 花朵


盐有200*8%=16克
设加水X克,则16/(200+X)=5%=0.05
16=0.05(200+X)=10+0.05X
0.05X=6
X=120克


10