已知关于x的方程5x2+kx+2k=0的一个根是1/2,求它另一个根及k的值(8下数学课本里的)

已知关于x的方程5x2+kx+2k=0的一个根是1/2,求它另一个根及k的值(8下数学课本里的)
快速,还45分钟就要去学校
迎风微冷 1年前 已收到1个回答 举报

指尖上的跳蚤 幼苗


将x=1/2带入方程得:
5×1/4+k/2+2k=0
5k/2=-5/4
10k=-5
k=-1/2
方程为:5x²-x/2-1=0 等价于 10x²-x-2=0
(2x-1)(5x+2)=0
2x-1=0 或者 5x+2=0
x=1/2 或者 x=-2/5

已经把详细的步骤告诉您了,求采纳,不懂可以追问


1