菱形ABCD,对角线相交于0,M是AB的中点,OM=6,周长为

凤凰涅磐_dl 1年前 已收到3个回答 举报

33皓 幼苗


周长为48
菱形的对角线相互垂直平分,所以在Rt△AOB中,斜边AB上的中线是它的一半,所以,AB=2*OM=2*6=12
因而,菱形的周长是:4*AB=4*12=48


7

郭东征 幼苗


48
菱形的对角线互相垂直(菱形的对角线性质)
又因为AM=BM 就得 2倍的0M=AB 所以AB=12
又因为菱形四边相等 所以C=4AB=4*12=48


2

bowenkiller 幼苗


因为 菱形ABCD,对角线相交于0
所以 BD与AC相互垂直平分
因为 M是AB的中点,OM=6,角AOB=90度
所以 OM=AM=MB=1/2AB=6
所以 AB=12
因为 菱形ABCD中 AB=BC=CD=DA
所以 周长=4AB=48
所以 周长为48


0