(2x+1)²-1=六十三分之八十一

(2x+1)²-1=六十三分之八十一
x等于多少
天堂向左转 1年前 已收到2个回答 举报

impersom 春芽


(2x+1)²-1=81/63
(2x+1)²=81/63+1
(2x+1)²=144/63
2x+1=±12/√63
2x=-1±12/(3√7)
x=(-1±4√7/7)/2
x1=(-1+4√7/7)/2 x2=(-1-4√7/7)/2


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
(2x+1)²-1=六十三分之八十一
(2x+1)²=1+9/7
(2x+1)²=16/7
(x+1/2)²=4/7
x+1/2=±(2/7)√7
x=-1/2±(2/7)√7

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”或“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题...


1