2个长方形并排在一起,有3个长方形(两个小的,两个并在一起合成的一个大的.)

2个长方形并排在一起,有3个长方形(两个小的,两个并在一起合成的一个大的.)
3个长方形并排在一起,就有6个长方形.
4个长方形并排在一起,就有10个长方形.
5个长方形并排在一起,就有15个长方形.
那么,99个长方形并排在一起,有多少个长方形?帮我算式和答案都写一下.
总之,聪明人帮帮忙啊,SOS!SOS!
yanpcb 1年前 已收到5个回答 举报

asdfgggg 幼苗


2个长方形并排在一起,有3个长方形:3=2*3/2
3个长方形并排在一起,就有6个长方形.6=3*4/2
4个长方形并排在一起,就有10个长方形.10=4*5/2
5个长方形并排在一起,就有15个长方形.15=5*6/2
有n个长方形并排在一起,就有:n(n+1)/2个长方形.
n=99,一共有:99*100/2=4950


2

xiaotian5119 幼苗


2:1+2=3
3:1+2+3=6
4:1+2+3+4=10



99:1+..+99=4950


2

liulihua84000 幼苗


算式是从1加到99。运算方法是(1+99)*99/2=4950


1

53400201 幼苗


分析:
2个长方形并排在一起,有3个长方形: 其实就是:1+2
3个长方形并排在一起,就有6个长方形:其实就是:1+2+3
4个长方形并排在一起,就有10个长方形:其实就是:1+2+3+4
5个长方形并排在一起,就有15个长方形:其实就是:1+2+3+4+5
由此,就可以知道
当99个长方形并排在一起, 共有长方形:1+2+3+4+……+99=(1+...


1

calki1 幼苗


2个长方形是:1+2=3
3个长方形是:1+2+3=6
4个长方形是:1+2+3+4=10
5个长方形是:1+2+3+4+5=15
......
99个长方形是:1+2+3+...+98+99=99*(1+99)/2=4950


0