两个数的积是4.602,如果其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的100倍,积就是______.

谭帅克 1年前 已收到6个回答 举报

yu_0062 幼苗


解题思路:根据积的变化规律可知,两个数相乘,一个因数扩大10的倍数,另一个因数扩大100倍,它们的积也随着扩大同样的倍数即1000倍.

两个数的积是4.602,如果其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的100倍,
根据积的变化规律可知,
那么积也应扩大1000倍,则积为4.602×1000=4602;
故答案为:4602.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 本题主要考查了学生对于积的变化规律的理解及运用.


10

穴25 幼苗


积也扩大100倍,是460.2了


2

翩翩若惊鸿 幼苗


那就是460.2


2

galaxywolf 幼苗


设a*b=ab(a,b为实数),由题,100a*b=100ab,乘积ab同样扩大100倍,所以答案应为4.602*100=460.2


2

cunet 幼苗


答案460.2


1

洛水201 幼苗


积就是460.2


0