三个正方体的棱长分别是2cm,3cm,6cm,将他们粘在一起后得到的新立体图的表面积最大是多少?

三个正方体的棱长分别是2cm,3cm,6cm,将他们粘在一起后得到的新立体图的表面积最大是多少?
要算式,先谢谢各位帮忙了!
cashewnsw 1年前 已收到3个回答 举报

gjj19880604 幼苗


6*(36+9+4)-2(9+4)=268


1

asd615369 幼苗


总面积为6x2^2+6x3^2+6x6^2=24+54+216=294cm^2
粘在一起公用面积额最小为4x2^2=16cm^2
∴新立体图最大表面积为278cm^2
补充 用最小立方体在另外2个中间连接 这样公用面积最小 答268的是错的


2

sidaila2908 幼苗


6*6*6+6*3*3+6*2*2-2*3*3-2*2*2=268


1