有20到题目,答对1一题得5分,答错倒扣1分.小花得了82分,他对了几道

新鹏 1年前 已收到3个回答 举报

光点点 幼苗


这道题是要用假设法的.假设全答对了.那么20×5=100分,可是实际是82分,用100-82=18分.而答错和答对,他们共相差6分(因为答错扣分,相差6分,也就是说如果满分5分,你错了一道成了-1分,你要再有1分填满扣的再五分才是满分),用18÷6=3.假设法要注意的是你假设谁得的就是另一个.所以3道是错的,因为我假设的是对的.20-3=17.所以最后得17道.这可是我自己打的字哦~一定要选上~


8

jianghaiyan63958 幼苗


假设全对
5*20=100(分)
100-82=18(分)
18/(5+1)=3(道)
20-3=17(道)
答:他对了17道题


2

浅蓝牛仔 幼苗


设他对了X道,
5X-(20-X)=82
X=17
所以他对了17道


0