设A,B两个数都只含有质因数3和5,他们的最大公约数是75,已知A有12个约数,B有10个约数,那么A,B两数的和等于多

设A,B两个数都只含有质因数3和5,他们的最大公约数是75,已知A有12个约数,B有10个约数,那么A,B两数的和等于多少?
旧居烧信 1年前 已收到1个回答 举报

你好ss 幼苗


解题思路:因为A,B两数都只含有质因数3和5,A有12个约数,B有10个约数,而75=3×5×5,那75的约数的个数即可求出,又因为质因数每多1个3则约数多3个,质因数每多1个5则约数多2个,所以A和B的值即可求出,继而求出A、B两数的和.

因为,A,B两数都只含有质因数3和5,
A有12个约数,B有10个约数,
75=3×5×5,
有约数:1,3,5,15,25,75,
共6个约数,
又因为,质因数每多1个3则约数多3个,
质因数每多1个5则约数多2个,
所以,A=3×3×3×5×5=675,
B=3×5×5×5×5=1875,
所以A,B两数的和:675+1875=2550.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,知道质因数每多1个3则约数多3个,质因数每多1个5则约数多2个,由此即可解答.


9