电压不变某电路中,当电路增加5欧时,电流减少为原来5/6,原来的电阻应为?

海南户外 1年前 已收到2个回答 举报

lanren123 种子


设原来电阻R1=R
假设原来电流是I1=1,R2=R+5后,电流I2=5/6
I1=U/R1=U/R=1
I2=U/R2=U/(R+5)=5/6
解上两式:
R=25欧姆


8

gy121212 幼苗


小学的应用题 5/(1-5/6)-5=25


0