已知x的3次方+x的a次方×x的2a+1次方=x的31次方,求a是多少

suzesuze 1年前 已收到1个回答 举报

lkabcde 幼苗


x的3次方×x的a次方×x的2a+1次方=x的31次方
x的(3a+4)次方=x的31次方
∴3a+4=31
3a=27
∴a=9


8