A、B两地相距s=100km,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发,相向而行,行驶的速度都是v1=20km/h,假如有一

A、B两地相距s=100km,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发,相向而行,行驶的速度都是v1=20km/h,假如有一只猎狗不停地来回奔走于甲、乙两人之间,奔走的速度为v2=30km/h.问在从甲、乙两人出发至他们相遇的这段时间内,猎狗共奔走了多少路程?
lgei6e 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠5 幼苗


解题思路:解此题时,如果要一步步地计算猎狗来回走的路程,那就必然使你陷入迷宫.其实,本题的“核心”是:猎狗奔走的时间就等于甲、乙两人出发至他们相遇的时间.只要求出了上述时间t,利用公式s2=v2t.就可求出猎狗总共奔走的路程s2

由v=[s/t]得:
t=[s/v],
设从出发至相遇,甲、乙两人骑车行驶的时间为t,则在时间t内,甲、乙两人从出发至相遇的时间:
t=
s
2v1=
100km
(2×20)km/h=2.5h;
所以猎狗在时间t内来回奔走的路程:
s2=v2t=30km/h×2.5h=75km.
答:猎狗共奔走了75km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题解答关键是明白:猎狗奔走的时间就等于甲、乙两人出发至他们相遇的时间.考查速度公式的应用,对学生来讲有一定的拔高难度.


3

Oo郁闷oO 幼苗


甲乙两人速度都是20吗?若是,楼上回答正确


1

hansummer 幼苗


这种题不要想麻烦了
t=s/V1=100/(20+20)=2.5h
s=V2*t=30*2.5=75km
先求总时间再乘速度


0

guilj 幼苗


设从出发至他们相遇的时间为t,则在t时间内甲乙两人骑车行驶的路程之和就是A、B两地的距离,即:
v1t+v2t=s, t=s/2v1=100km/2×20km/h=2.5h
s2=v2t=30km×2.5h=75km


0