在Rt△ABC中,∠C=90°,BC:AC=3:4,AB=10,求AC、BC的长度.

primata 1年前 已收到1个回答 举报

gameq 春芽


设BC=3x,则AC=4x,根据勾股定理
AC^2+BC^2=AB^2
所以
25x^2=100
x=2(-2不符合题意舍去)
所以BC=6,AC=8


5