ab=12,2a+2b=14怎么计算,怎么算出a=4b是3

Cinderella金希澈 1年前 已收到3个回答 举报

8diomuw 幼苗


ab=12①
2a+2b=14②
a+b=7②
简单来分析下这个方程解很简单,估计算术好点就能看出来.两个数和为7,积为12这两个数分别是几呢,对了就是3,4.呃这个分析只适用于这种简单的分析.要是复杂就不行了.严格来说要看下面的解释.
a=7-b
带入①7b-b^2=12,
b^2-7b+12=0
用十字相乘法
1 3
1 4
(b-3)(b-4)=0
b=3,或b=4 a=4或a=3(这个是通用解法结构严谨这个题严格来说是两组解)


6

黄兔子 幼苗


2a+2b=14
则:a+b=7
b=7-a
a(7-a)=12
a²-7a+12=0
(a-3)(a-4)=0
a1=3;a2=4
代入得:b1=4;b2=3
所以:方程组的解是:
a1=3;b1=4
a2=4;b2=3


1

小风灵 果实


2a+2b=14
a+b=7
a=7-b
代入ab=12
得 (7-b)b=12
7b-b²=12
b²-7b+12=0
(b-3)(b-4)=0
b1=3, b2=4
a1=4,a2=3


1