某书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购书用了100元,按该书定价2.8元出售

某书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购书用了100元,按该书定价2.8元出售
某书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完.由于该书畅销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出时(注意这道题是全部售出都5折,不是五分之四,我在百度上搜索的全都是五分之四,这道题改了),便以定价的5折售完剩余图书.试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少
你是我的宝贝21 1年前 已收到4个回答 举报

qgw101 幼苗


设书的成本为X元/本,花了100元,买了100/X本
第二次每本X+0.5元,买了100/X+10本,一共花了
(X+0.5)(100/X+10)=150
化简方程后用公式法算
所以X=2.5或者2
所以100元买了40本或者50本.
二个答案都符合题意.
第二次买了50本 每本3元或者买了60本,每本2.5元
5折卖就是1.4一本,全卖光,肯定亏啦
50本就亏80
60本就亏66

1年前 追问

1

你是我的宝贝21 举报

为什么我50本的算到94元 是150 - 56 = 94 -。-

举报 qgw101

算错了呗,你要按定价的五折出售,那么每本肯定就是1.4元了。1.4*50=70元啊,亏150-70=80

珠默1 幼苗


第二次售书是赔钱,赔75元。


1

levistone 幼苗


设第一次购入批发价为x,
(100/(2.8-x))(x+0.5)=150
150/(x+0.5)-10=100/(2.8-x)
算出x后,再算即可.


1

泰语家教 幼苗


原价2元陪66 ,若2.5元则第二次够书价比定价贵


0