有两根塑料绳,一根长58米,另一根长34米.如果从两根绳上各减去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳剩下的40%.两根绳

有两根塑料绳,一根长58米,另一根长34米.如果从两根绳上各减去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳剩下的40%.两根绳各剪去多少米?
兼葭苍苍伊伊一方 1年前 已收到3个回答 举报

lxq2005 幼苗


设两根绳各剪去x米
(58-x)×40%=34-x
23.2-0.4x=34-x
x-0.4x=34-23.2
0.6x=10.8
x=18
答:两根绳各剪去18米


10

ldfjlksd 幼苗


设减去a米
(58-a)X40%=34-a
解得
a=18


0

可乐加汽水 幼苗


设剪去x米
(58-x)*40%=34-x
23.2-0.4x=34-x
0.6x=10.8
x=18
所以剪去18米

百度教育团队【海纳百川团】为您解答
如满意,请点击“选为满意答案”按钮,谢谢~


0