夏夜,一个耀眼的闪电过后8秒才传来雷声,雷声持续了5秒钟才停止,放电的云与你相距多少米?

叮叮当当狗 1年前 已收到5个回答 举报

qinyeye 幼苗


解题思路:已知声音在空气中的传递速度和时间,利用s=vt可以得到雷电的远近.

放电的云与人相距
s=vt=340m/s×8s=2720m
答:云与人相距2720m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 雷声持续的过程是在云层间发生反射的过程,最早听到的才是雷声沿直线传来的.


4

2836168 幼苗


2400


1

hbn4057 幼苗


遇到这样的问题,看情况,如果估计,那就直接用声速*时间。如果精确计算,那么就
8*声速*光速/(光速-声速)


1

calcahs 幼苗


8*340=2720米 和那个5秒没有关系


1

xxxtangoxxx 幼苗


(1) 8*340÷<300000000-340>*300000000=2720.00308······≈2720米


0