设A,B两个数都只含有质因数3和5,他们的最大公约数是75,已知A有12个约数,B有10个约数,那么A,B两数的和等于多

设A,B两个数都只含有质因数3和5,他们的最大公约数是75,已知A有12个约数,B有10个约数,那么A,B两数的和等于多少?
lfbiieenng 1年前 已收到3个回答 举报

cn3721 幼苗


解题思路:因为A,B两数都只含有质因数3和5,A有12个约数,B有10个约数,而75=3×5×5,那75的约数的个数即可求出,又因为质因数每多1个3则约数多3个,质因数每多1个5则约数多2个,所以A和B的值即可求出,继而求出A、B两数的和.

因为,A,B两数都只含有质因数3和5,
A有12个约数,B有10个约数,
75=3×5×5,
有约数:1,3,5,15,25,75,
共6个约数,
又因为,质因数每多1个3则约数多3个,
质因数每多1个5则约数多2个,
所以,A=3×3×3×5×5=675,
B=3×5×5×5×5=1875,
所以A,B两数的和:675+1875=2550.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,知道质因数每多1个3则约数多3个,质因数每多1个5则约数多2个,由此即可解答.


7

灰白八号 幼苗


75=3*5*5=3^1*5^2
75的公因数为1,3,5,15,25,75
2*3=6个,
由于B因数10=2*5,所以,B=3^1*5^4=1875
由于12=3*4=2*6 且与B的公因子中质因数5只能为两个
所以,A的可能性另外有2个因子3,即A=3^3*5^2=675
所以,AB的和为2550,


2

feidatou021 幼苗


A和B两数之和是2550
=================================================================
75=3×5×5=(3^1)·(5^2)
两数有且只有一个数含有因数5不超过2个,否则125是其公因数…………①
同理,可得:两数有且只有一个数含有因数3不超过1个……………………②
①②75=3*5*...


2