等腰梯形ABCD,AD平行BC,BD平分角ABC,BD垂直DC,ABCD周长是30,问AD的长

tanyuze 1年前 已收到3个回答 举报

uszc805lf55_d_b 幼苗


因为AD平行BC,BD平分角ABC
所以角ABD,ADB,DBC相等,
所以设AD=AB=DC=X
由四边形内角和为360度得角C=60度
所以BC=2X
所以3X+2X=30
AD=X=6


7

faraway7272 幼苗


AD=10/3
很容易得出角DBC=30°,AB=CD=1/2BC
在过D作AB的平行线DE,连接AE
可以得出AD=1/2AB


2

kingau11 幼苗


6
由条件得角ABD=ADB=DBC=角C/2=(180-90)/3=30度
AD=AB=DC=BC/2
周长30
AD=30/5=6


1