求将二次函数y=0.5x^2-3x+1绕顶点旋转180°后所得的函数解析式,以及绕x轴后所得的函数解析式

孤身浪影 1年前 已收到1个回答 举报

huangqipingasc 幼苗


旋转180°,说明是求y=0.5x^2-3x+1关于顶点(3,-7/2)对称的函数解析式
设点(x,y)关于点(3,-7/2)对称的点为(x',y'),
则:x+x'=6,y+y'=-7
所以:x=6-x',y=-7-y'
因为点(x,y)在y=0.5x^2-3x+1上,所以-7-y'=0.5(6-x')^2-3(6-x')+1
化简并整理得:y=-0.5x^2+3x-8
这种题目的解题思路都是这样的.

1年前 追问

4

孤身浪影 举报

听你这样讲,思路也是正确的,可我做出来咋就不一样类。那绕x轴翻折后,所求的函数解析式又是什么

举报 huangqipingasc

那就是关于x轴对称了,显然此时的x值不会变,y值全部取了相反数。 所以为:y=-(0.5x^2-3x+1)=....自己化简吧! 如果是关于y轴对称呢?此时y值不会变,x值由正变负。 所以为:y=0.5(-x)^2-3*(-x)+1=.... 这三种情况应该都懂了吧? 这三种情况是求某函数关于某点或y、x轴对称的另一个函数的情况。 还有一种是某函数自己本身关于某点、某直线对称,则它有如下定理: f(x)关于直线x=a对称,则:f(x)=f(2a-x) 或者写为:f(a+x)=f(a-x) f(x)关于点(a,b)对称,则:f(x)=2b-f(2a-x) 另外:若f(x)满足:f(x+a)=f(x-a),则f(x)是以a为最小正周期的周期函数。

孤身浪影 举报

恩那,上面那三种情况懂了。但你后面说的什么定理,什么最小正周期,我听不懂。不过,还是谢谢哈