数列题:2,18,52,110下一个是什么数?大家是按什么规律推算的?

christismylord 1年前 已收到2个回答 举报

爱孩子呀 幼苗


2=2×1
18=3×6
52=4×13
110=5×22
其中乘式左边的数是2,3,4,5,6……,右边1,6,13,22中,1,6相差5,6,13相差7,13,22相差9,所以22与后一数相差11,为33,所以后一个数是198


1

123与爱无缘 幼苗


2=2*1
18=3*(1+5)
52=4*(1+5+7)
110=5*(1+5+7+9)
所以下一个数是
6*(1+5+7+9+11)=198


0