已知复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,m∈R,根据下列条件,求m值.

已知复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,m∈R,根据下列条件,求m值.
(1)z是实数;
(2)z是纯虚数;
(3)z对应的点Z在第四象限.
yuyuqingqing 1年前 已收到1个回答 举报

sabado 幼苗


解题思路:利用实数、纯虚数的概念和第四象限的点的性质求解,

(1)∵z是实数,∴m2+m-2=0,
解得m=-2或m=1.
(2)∵z是纯虚数,


m2+m−2≠0
2m2+3m−2=0,解得m=
1
2,
∴m=
1
2时z是纯虚数.
(3)∵z对应的点在第四象限,


m2+m−2<0
2m2+3m−2>0,
解得
1
2<m<1,

1
2<m<1时z对应的点在第四象限.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查实数值的求法,解题时要认真审题,注意实数、纯虚数的概念和第四象限的点的性质的合理运用.


6