一物体从80m高处自由下落.求落地前最后一秒内的位移多大

一物体从80m高处自由下落.求落地前最后一秒内的位移多大
做自由落体运动的物体,过A B 两点时的速度分别是 5米每秒 10米每秒,求两点间的距离 和物体过AB所用的时间
一瓣蒜 1年前 已收到1个回答 举报

成都爱人 幼苗


1)
H=(1/2)gT^2
T=(2H/g)^1/2=(2*80/10)^1/2=4s
3s内位移为
H'=(1/2)g*3^2=45m
最后一秒内的位移为
h=H-H'=80-45=35m
2)
2gSab=Vb^2-Va^2=10^2-5^2=75
所求距离为
Sab=75/2g=75/(2*10)=3.75m
物体过AB所用的时间为
t=(Vb-Va)/g=(10-5)/10=0.5s


8