某溶液经分析,其中只含有Na+、K+、Ca2+、Cl-、NO3-,已知其中K+、Ca2+、Na+、NO3-的浓度均为0.

某溶液经分析,其中只含有Na+、K+、Ca2+、Cl-、NO3-,已知其中K+、Ca2+、Na+、NO3-的浓度均为0.1mol/L,则Cl- 物质的量浓度为(  )
A.0.1 mol•L-1
B.0.3 mol•L-1
C.0.2 mol•L-1
D.0.4 mol•L-1
不是爱的代价 1年前 已收到1个回答 举报

jred 幼苗


解题思路:溶液呈电中性,阴阳离子所带电荷相等,根据电荷守恒进行分析解答.

溶液呈电中性,阴阳离子所带电荷相等,所以c(K+)+2c(Ca2+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(NO3-),
所以c(Cl-)=c(K+)+2c(Ca2+)+c(Na+)-c(NO3-)=0.1mol/L+2×0.1mol/L+0.1mol/L-0.1mol/L=0.3mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了离子浓度的计算,根据电荷守恒来分析解答即可,难度不大.


6