一件工作甲单独做要3天完成,乙单独做要6天完成,甲、乙合作1天后,余下的乙独起,还需要几天完成?

一件工作甲单独做要3天完成,乙单独做要6天完成,甲、乙合作1天后,余下的乙独起,还需要几天完成?
列方程,要结果!
生猛的男人 1年前 已收到4个回答 举报

muwanshijia 幼苗


一件工作甲单独做要3天完成,乙单独做要6天完成可得出甲工作效率为1/3 乙工作效率为1/6
设天数为X 则X={1-(1/3+1/6)}*1/6

1年前 追问

8

生猛的男人 举报

为什么这样?能说明原因吗?

举报 muwanshijia

这里的一件工作默认是“一” ,这是解这种题的一种方法。 甲、乙合作1天就是 (1/3+1/6)*1 余下的工作就是1-(1/3+1/6) 余下的乙独起就是{1-(1/3+1/6)}*乙工作效率为1/6 所以天数就是{1-(1/3+1/6)}*1/6

hnzdyy 幼苗


[1-(1/3+1/6)]/(1/6)=3呵呵!看到问题要好好想想啊!加油啊孩子!记住把我的答案标为最佳答案啊。。。我做任务,呵呵。。。


2

635596817 幼苗


设还需X天,假设这件工作为单位1,则甲每天工作1/3,乙每天工作1/6,于是得
(1/3+1/6)+1/6*X=1
解得X=3
答,乙还需3天完成为什么这样?能说明原因吗?前面括号内为甲乙合作1天,后边1/6*X是乙每天工作量乘以所需天数,最后等于该工作即单位1还是不懂啊...


1

jojonew 果实


设余下的乙还需要x天完成
(x+1)/6+1/3=1
( x+1)/6=2/3
x+1=4
x=3为什么这样?能说明原因吗?(x+1)*1/6+1*1/3=1 ( x+1)*1/6=2/3 x+1=4 x=3 把这件工作看作单位1, 1/6是乙的效率,1/3是甲的效率 工作量=效率×时间 甲的工作量+乙的工作量=1x+1 求的是?x+1...


1