用两块大小相同的正方体木块两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48cm,那么每块正方体的棱长是

用两块大小相同的正方体木块两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48cm,那么每块正方体的棱长是多少?
lj11181 1年前 已收到4个回答 举报

夺取1027 幼苗


设正方体棱长为x
16x=48得x=3


7

wdgxzl 幼苗


假设正方体的棱长是x
长方体的棱长=8x+8x=48
16x=48
x=3 每块正方体的棱长是3cm


2

DZSD 幼苗


48/16=3(cm)


2

bumbfish 幼苗


一个正方体有12条相等的棱,两块正方体拼成一块长方体,有4条棱重叠,所以12+12-4=20条棱总长48cm,每条棱长2.4cm


0