已知一个角的补角比它的余角的4倍大30°求这个角的度数 .

tuotuo521_1982 1年前 已收到6个回答 举报

enjoytdl 幼苗


设这个角是X°,它的余角是90-X°,补角是180-X°
(180-X)-4(90-X)=30
180-X-360+4X=30
3X=210
X=70


10

jojonew 果实


设这个角的度数是x度
4(90-x)+30=180-x
360-4x+30=180-x
3x=210
x=70
这个角的度数是70°


1

就是没素质 幼苗


70度


1

hsdun 幼苗


设这个角是X°,它的余角是90-X°,补角是180-X°
(180-X)-4(90-X)=30
180-X-360+4X=30
3X=210
X=70
一楼的回答就是正确的,,分给他吧
另外 同学你得加把劲儿了 知道你是小学生 但是这样简单的问题 自己动脑筋是一定能够想出来的 不要依恋百度 以后你就懂了 现在做就行...


0

fita 幼苗


70度。 设这个角为x度。补角为(180-x)度。余角为90-x)度。 列方程:180-x =4 (90 -x )+30 解得x=70 度 欢迎采纳!


0

沪州盛产gg吗 幼苗


π-x=4(π2-x)+π6
x=7π18
就是70°


0