从离地面h1=15m高处,以v=10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量m=1kg的小球,经过t=4.6s的时间,小球升到

从离地面h1=15m高处,以v=10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量m=1kg的小球,经过t=4.6s的时间,小球升到
h2=11.25m的最大高度,求小球与地面撞击过程中,小球受到地面冲击力的大小.(不计空气阻力,g=10m/s2)
hgjfkdie 1年前 已收到1个回答 举报

空中天使000 幼苗


t1=V/g=1s
H1=h1+1/2gt1*2=20m
1/2gt2*2=H2 t2=2s v1=20m/s
1/2gt3*2=h2 t3=1.5s v2=-15m/s
t碰=0.1s
动能定理 Ft碰=m(v2-v1)
F=350N


6