已知f(x)为偶函数,且f(2+x)=f(2-x),当-2≤x≤0时,f(x)=2x;若n∈N*,an=f(n),则a2

已知f(x)为偶函数,且f(2+x)=f(2-x),当-2≤x≤0时,f(x)=2x;若n∈N*,an=f(n),则a2013=(  )
A.2013
B.-2013
C.[1/2]
D.[1/4]
swh001 1年前 已收到1个回答 举报

潴潴头 花朵


解题思路:根据条件求出函数的周期性,利用函数奇偶性和周期性之间的关系即可得到结论.

∵f(x)为偶函数,且f(2+x)=f(2-x),
∴且f(2+x)=f(2-x)=f(x-2),
即f(4+x)=f(x),
∴函数的周期是4.
∴an=f(n)的周期也是4,
∴a2013=a1=f(1),
∵f(x)为偶函数,当-2≤x≤0时,f(x)=2x
∴f(-1)=f(1)=2-1=[1/2]
即a2013=a1=f(1)=[1/2],
故选:C.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和对称轴之间的关系得到函数的周期性,考查函数性质的综合应用.


5