已知函数f(x)=2cos 2 ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是 π 2 .

已知函数f(x)=2cos 2 ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是
π
2

(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的最大值,并且求使f(x)取得最大值的x的集合.
昌珉o蒾纞﹒ 1年前 已收到1个回答 举报

双界仪 幼苗


(Ⅰ) f(x)=2?
1+cos2ωx
2 +sin2ωx+1
=sin2ωx+cos2ωx+2
=
2 (sin2ωxcos
π
4 +cos2ωxsin
π
4 )+2
=
2 sin(2ωx+
π
4 )+2
由题设,函数f(x)的最小正周期是
π
2 ,可得

2ω =
π
2 ,所以ω=2.

(Ⅱ)由(Ⅰ)知, f(x)=
2 sin(4x+
π
4 )+2 .
当 4x+
π
4 =
π
2 +2kπ ,即 x=
π
16 +

2 (k∈Z) 时, sin(4x+
π
4 ) 取得最大值1,
所以函数f(x)的最大值是 2+
2 ,此时x的集合为 {x|x=
π
16 +

2 ,k∈Z} .


3