某年级学生举行春游,若租用45座客车,则15人没有座位;若租用同样数目的60座客车,则有一辆客车是空车.该

玫瑰皆有刺 1年前 已收到1个回答 举报

阿拉龙 春芽


设租45座的车X辆.
45X+15=60(X-1)
X=5
45*5+15=240人
45座车租了5辆,共有240人


1