有一种房梁的截面积是一个矩形,且矩形的长与宽之比为√3:1,现在直径为3√15cm的一种圆木作原料加工这种房梁,那么加工

有一种房梁的截面积是一个矩形,且矩形的长与宽之比为√3:1,现在直径为3√15cm的一种圆木作原料加工这种房梁,那么加工后的房梁的最大面积是多少?
zdqing2001 1年前 已收到3个回答 举报

luren163 幼苗


令矩形的长为√3x,宽为x,根据题意有
(√3x)^2+x^2=(3√15)^2 (勾股定理)
x^2=135/4,x=3√15/2
所以最大截面积为√3*x^2=135√3/4

1年前 追问

2

zdqing2001 举报

勾股定理还没学,现在是二次根式

举报 luren163

先采纳 。

zdqing2001 举报

还没学我不知道内容,采纳?

emsdl 幼苗


矩形对角线最长圆木是直径,
你现在学到哪里了?
特殊三角形学了吗?三角函数呢?
你的情况不清楚不好解答


0

心有晨曦 幼苗



0