(2011•昆明模拟)若(1+2x3)(1−ax)4的展开式中的常数项是65,则a的值为(  )

(2011•昆明模拟)若(1+2x3)(1−
a
x
)4
的展开式中的常数项是65,则a的值为(  )
A.-2
B.-1
C.1
D.2
懵懵紫蕴 1年前 已收到1个回答 举报

rockzhuang 花朵


解题思路:将已知的式子按多项式展开,将已知式子展开式的常数项问题转化为二项式的系数问题;利用二项展开式的通项公式求出二项式展开式的通项,求出其常数项与x-3的系数;列出方程求出a的值.

∵(1+2x3)(1−
a
x)4=(1−
a
x)4+2x3(1−
a
x)4
∴(1+2x3)(1−
a
x)4的展开式中的常数项是=(1−
a
x)4的常数项与(1−
a
x)4的 x−3的系数的2倍.
∵(1−
a
x)4展开式的通项为Tr+1=(-a)rC4rx-r
当r=0时,得到(1−
a
x)4的常数项为1,
当r=3时,得到(1−
a
x)4的x−3的系数为(-a)3C43=-4a3
所以(1+2x3)(1−
a
x)4展开式的常数项为1-8a3=65
解得a=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查等价转化的能力、考查求二项展开式的特定项问题时,常利用二项展开式的通项公式.


6